Hat eine Prostatakrebs-Behandlung eine Augenentzündung verursacht?

Gesundheit Video: Das würde Robert Franz tun, wenn er Entzündungen hätte. Video 8 (Juni 2019).

Anonim

Innerhalb weniger Tage nach der Infusion von Zometa (Zoledronsäure) hatte ich starke Augenschmerzen. Bei mir wurde eine orbitale entzündliche Erkrankung diagnostiziert. Bezieht sich meine OID auf die Bisphosphanat-Infusion, die ich erhalten habe? Wenn dies der Fall ist, sollte dies Auswirkungen auf das Behandlungsprotokoll haben, das ich erhalte?

Die anteriore Uveitis, ein entzündlicher Zustand der Iris des Auges, ist eine seltene Komplikation der Bisphosphonat-. Dieser Zustand ist durch Schmerzen, Rötungen und verminderte Sicht gekennzeichnet. Patienten, bei denen diese Symptome auftreten, sollten sofort einen Augenarzt aufsuchen. Der Zustand verbessert sich typischerweise mit einer geeigneten Therapie.

Außerdem empfehle ich keine zusätzliche Bisphosphonat-Behandlung für den gelegentlichen Mann, der anteriore Uveitis entwickelt.

Hat eine Prostatakrebs-Behandlung eine Augenentzündung verursacht?
Kategorie Von Medizinischen Fragen: Krankheiten